Фридон Инджиа: Как долго мы должны жить меморандумами? Где грань между суверенитетом страны и выполнением условий меморандума?

Выступление председателя парламентской политической группы «Европейские социалисты» Фридона Инжиа с Председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем на встрече с оппозицией в Батуми.
Привет!
Особо хотел бы поприветствовать господина Шарля Мишеля и поблагодарить его за столь активное участие в решении проблем нашей страны. Именно благодаря ему несколько месяцев назад закончился искусственно спровоцированный политический кризис в Грузии и в парламент прошли оппозиционные партии. Документ «Дорога будущего для Грузии» был подписан, хотя меморандум получился в итоге однобоким, тем не менее свою положительную роль он, несомненно, сыграл.
Сегодня вы очень популярный человек в Грузии. Без вашего имени практически не выходит новостей. У нас даже в парламенте есть фракция документа имени Вас. Политические лидеры всегда апеллируют к документу Шарля Мишеля и используют этот документ во всех заявлениях и действиях.
По мнению многих, это может быть не самый лучший документ, но он помог смягчить кризисную ситуацию.
Но необходимо упомянуть об одном:
Сакарвело всегда отличался своей независимостью, стремлением к свободе и независимости. Мы с большим уважением относимся к европейским ценностям, европейской политической культуре и стремимся утвердить те европейские традиции, целью которых является, прежде всего, счастье личности и построение гармоничного общества. Мы сохраняем свое стремление быть членами Западного Содружества, но в то же время быть независимыми, действовать в соответствии с нашей конституцией, чтобы подписанный меморандум не стал оружием и средством парализовать наш парламент, нивелируя конституцию , приостановление деятельности суда, ветвей власти - президента, судей, Совета юстиции и др. Механизм давления или больше – давайте жить по памятке.

Если правящая партия подписала этот меморандум, это не значит, что только она, в одностороннем порядке, должна его выполнять?! В это время так наз. Иногда приходит деструктивная оппозиция, иногда бойкотирует парламент, постоянно нарушает политическую этику и парализует заседания парламента. Это приводит в бешенство большую часть нашего населения и дискредитирует западные ценности.

Как долго мы должны жить с меморандумами? Где грань между суверенитетом страны и соблюдением условий меморандума? Я думаю, что если мы будем продолжать в том же духе, то этот предел будет стерт, как рябь, создаваемая камнем, брошенным на поверхность воды.

Мы не должны забывать, что живем в Кавказском регионе и в то же время строим свободное демократическое государство с европейскими ценностями и национальной идентичностью. Этим мы хотим стать привлекательными в регионе. Одна из главных целей – вернуть себе роль ведущего государства в регионе, какой она была с незапамятных времен. Осознать это нам невозможно, если мы не сможем сохранить баланс, который, с одной стороны, предполагает построение европейских политических институтов, утверждение европейской политической культуры, а с другой стороны, сохранение нашего суверенитета и независимость.

Считаю совершенно неприемлемым давление европейских послов, большинства парламента, исполнительной власти с целью вмешаться в работу судебной власти и таким образом защитить главный закон страны - конституцию, на основе подписанного в одностороннем порядке меморандума Дрима . Если хотите правды, то меморандум должен быть подписан сначала всеми оппозиционными партиями, только потом правящей партией, хотя это дело правящей партии. Но в любом случае этот документ не будет выше Конституции и руководящим документом для государственных учреждений.
Правящая партия делает ошибки за ошибками, своей непоследовательностью, в результате чего и создана та политическая ситуация, которая сегодня царит в Грузии.

В то же время выражаю скорбь по поводу стихийного бедствия, вызванного наводнениями в Европе и на вашей родине - в Бельгии.
Я хочу быть с тобой и стоять рядом с тобой, несмотря на мой возраст, если я не могу этого сделать, я буду рядом с тобой.

большое тебе спасибо.
Фридон Инджия

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги и атрибуты <abbr title="Язык гипертекстовой разметки">HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*