(Оригинал) НАТО не является гарантом безопасности для Грузии – Фридон Инджия

19.03.24

📍 «Военно-политический альянс НАТО не является гарантом безопасности Грузии.

📍 Гарантией безопасности нашей страны является ее геополитическое положение, участие в глобальных международных экономических проектах, что обеспечивает политическую стабильность Грузии. Других гарантий у нас нет».

Об этом заявил председатель парламентской политической группы “Европейские Социалисты” Фридон Инджия на пленарном заседании Парламента, оценив визит генсека НАТО Йенса Столтенберга в Грузию.

🔷 “Не могу не отреагировать на визит Йенса Столтенберга в Грузию. Как известно, НАТО является военно-оборонной организацией, и мне непонятно, какое отношение такая организация имеет к судебной реформе или выборам в Грузии.

🔷 Интересно, когда Турецкая Республика была принята в Североатлантический альянс, звучали ли в отношении нее подобные требования?!

Понятно, что членство в НАТО – это политический вопрос, и, если бы не политика, Турция не была бы членом Альянса“, – заявил Инджия.

🔷 По словам главы политической группы, августовская война 2008 года была напрямую связана с риторикой тогдашнего правительства Грузии.

🔷 “Политическая ситуация в мире ежедневно меняется. Соответственно, вопрос о присоединении или неприсоединении Грузии к НАТО необходимо хорошо продумать. Этот вопрос отражен в Конституции страны, но нужно также помнить, что у нас есть и другая конкретная статья в Конституции и органический закон «О референдуме».

🔷 Стремление к НАТО привело к потере наших территорий, а сегодня мы имеем яркий пример ситуации в Украине. Именно с желанием вступить в НАТО связано то, что российская армия сегодня находится на исконно грузинских территориях, так как это входит в российские интересы.

🔷 Наши коллеги говорили о том, что за эти годы Грузию покинуло до 800 тысяч наших граждан, и я действительно не хочу представлять ситуацию, в которой может оказаться наша страна и население, с точки зрения миграции, в случае военной эскалации.

Если армия НАТО войдет сюда, учитывая тот факт, что российские воинские части уже находятся на нашей территории, вы можете представить, что произойдет и с какой скоростью будут развиваться события?! За 8-10 секунд ракеты могут достичь любой точки Грузии. Это будет катастрофа для нашей страны”, – считает Фридон Инджия.

🔷 При этом он подчеркнул, что стремление в НАТО поставило в тяжелейшее положение такую крупную страну, как Украина, с ее военным потенциалом, или с численностью населения, в десятки раз превосходящей население Грузии.  

🔷 “НАТО не является зонтом безопасности для Грузии. Я считаю, что залогом безопасности для нашей страны является ее геополитическое положение и участие в глобальных экономических проектах совместно с соседними государствами. Именно это будет гарантией безопасности Грузии. Другой гарантии у нас нет“, – заявил Фридон Инджия.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs <abbr title="Langage Signalétique Hyper Text">HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> </abbr>

*