(Оригинал)Фридон Инджия выступил с инициативой создания альтернативного Женевским переговорам формата с участием стратегического партнера Грузии КНР

07.02.24

🔷 Председатель парламентской политической группы “Европейские Социалисты» Фридон Инджия предлагает создать новый формат переговоров, параллельно с Женевским форматом, в котором будет задействована КНР в качестве важного стратегического партнера Грузии.

🔷 “Женевский формат существует уже почти 15 лет, и, к сожалению, за это время не было сделано ни одного шага в направлении деоккупации, объединения и восстановления территориальной целостности Грузии», – заявил Фридон Инджия на совместном заседании трех парламентских комитетов по международным отношениям, европейской интеграции и вопросам диаспоры и Кавказа, где прошли слушания кандидата на пост Министра иностранных дел Ильи Дарчиашвили.

🔷 «Если мы посмотрим и углубимся в интересы сторон, то ясно видно, что в рамках Женевского формата интересы России защищены. Она представлена в Грузии, это наглядно видно в 40 километрах отсюда. России нечего обсуждать.

🔷 США такой статус-кво устраивает. Америка не очень заинтересована в решении этого вопроса. Если территориальный вопрос будет решен, США окажутся по другую сторону и больше не будут нужны.

🔷 Исходя из того, что КНР стал нашим стратегическим партнером, который твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, было бы лучше создать второй формат переговоров, параллельно с Женевским форматом, с участием Китая.

Если Китай подключится к реализации стратегических проектов, и у него будет больше заинтересованности в отношении Грузии, в таком случае, мы можем многое использовать и решить наш самый важный вопрос по-другому.

Создадим второй альтернативный переговорный формат, где Китай будет одним из главных гарантов успешных переговоров”, – заявил депутат.

🔷 По его словам, несмотря на то, что МИД Грузии активно участвует в Женевском процессе и заместители министров делают все возможное, сам формат не позволяет решить проблему и продвинуться вперед.

🔷 “Мы не разговариваем с Россией, что неправильно. Я считаю, что мы должны разговаривать с Россией один на один без какого-либо посредника. Об этом говорилось много раз”, – отметил Инджия.

🔷 “Мы подписали Меморандум о стратегическом партнерстве с Китайской Народной Республикой. После этого продолжается определенное окно – спокойствие. Я думаю, что МИД следует активизировать это направление и вовлекать Китай в большее количество стратегических проектов”, – отметил Фридон Инджия.

🔷 По словам депутата, предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС было делом принципа для нашей страны.

«Несмотря на то, что статус кандидата в ЕС мало что дает Грузии с финансовой точки зрения, это все равно было доказательством того, что Грузия – страна, которая может быть членом европейской семьи. Именно благодаря совместной работе с правительством и законодательным органом, МИД смогло решить первоочередные задачи в этом направлении», – подчеркнул депутат.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*