(Оригинал)Фридон Инджия госминистру по вопросам примирения: Необходимо начать процесс полной паспортизации населения Абхазии, и людям должно быть разрешено путешествовать в разные уголки мира через остальную территорию Грузии

12.12.23

🔷 Посещение линии российской оккупации приезжающими в Грузию официальными лицами приняло определенную ритуальную форму, которая приравнивается к церемонии приема гостей, фотографированию, посещению различных достопримечательностей, что не в полной мере отражает основное назначение, функцию и деятельность госминистра по вопросам примирения и гражданскому равенству и его аппарата.

🔷 Об этом заявил председатель парламентской политической группы “Европейские Социалисты” Фридон Инджия в своем выступлении на пленарном заседании, обращаясь к государственному министру по вопросам примирения и гражданскому равенству Тее Ахвледиани и к аппарату министра.

🔷 “Вы министр по вопросам примирения, а не глава правоохранительных органов или министр иностранных дел, чтобы делать заявления и оценки относительно списка Отхозория-Татунашвили. Все ваши слова и выводы должны быть направлены на примирение, чтобы последующие шаги в двусторонних отношениях были эффективными. Напряженность и эскалация отношений не соответствует интересам Грузии“, – заявил Фридон Инджия.

🔷 Депутат подчеркнул, что до 2004 года на линии оккупации было меньше напряженности, фактов похищений или убийств.

🔷 “Можно сказать, что в тот период была заметная тенденция к нормализации ситуации. Было свободное передвижение по обеим направлениям, люди посещали свадьбы, функционировал рынок в Эргнети и были торговые отношения.

🔷 Кто довел ситуацию до сегодняшней эскалации? Это было сделано предыдущей властью. Но также нужно отметить, что даже в тот период были люди, более или менее честно выполняющие возложенные на них обязательства.

Для нормализации двусторонних отношений, депутат Инджия считает важным реализацию совместных проектов с активным вовлечением населения, проживающего за линией оккупации, что должно стать одной из основ в восстановлении отношений.

По словам депутата, в реализации совместных проектов госминистр по вопросам примирения обязан предпринимать более эффективные шаги в рамках своей компетенции.

🔷 Глава «Европейских Социалистов», поднял вопрос необходимости полной паспортизации населения Абхазии, что, по его словам, рано или поздно обязательно встанет на повестку дня, и это будет одним из главных ключей к решению существующей проблемы.

🔷”Во время полной паспортизации режим передвижения должен быть максимально упрощен, и населению Абхазии должно быть разрешено путешествовать в разные уголки мира только через остальную территорию Грузии. Это имеет большое политическое значение для объединения страны. Это будет одним из способов восстановления взаимопонимания, сближения, интеграции, как это было при функционировании рынка в Эргнети, когда было упрощено транспортное сообщение. Все, кто выступают против реализации этого важнейшего для страны вопроса, как внутри, так и за ее пределами, не служат интересам Грузии“, – заявил Фридон Инджия.

🔷 При этом, он подчеркнул, что министерство должно поддержать население в вопросе транспортного сообщения.

«Люди не должны сталкиваться с препятствиями в торговых отношениях. Движение должно быть двусторонним, и у населения должна быть возможность продавать сельскохозяйственную продукцию, разливать вино… Это станет важным шагом на пути восстановления отношений. Что касается телепрограмм, которые вам запрещено делать, я считаю, что телепрограммы должны отражать новости региона Абхазии. В них должны рассказываться о личностях, которые правильно понимают существующую ситуацию и точно видят пути решения проблемы, включая оппозиционно настроенных. Помимо телепрограмм, аппарату госминистра по вопросам примирения следует подумать и о других путях, продвижения главной линии“, – подчеркнул Фридон Инджия.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*