(Оригинал) Государственный Суверенитет во многом зависит от суверенитета Национального банка – Фридон Инджия

23.02.24

Председатель парламентской политической группы “Европейские Социалисты” Фридон Инджия считает, что суверенитет Национального банка Грузии напрямую связан с государственным суверенитетом страны.

🔷 Парламент сегодня в формате интерпелляции заслушал исполняющую обязанности главы Нацбанка Натию Турнава по вопросу регулирования процентной ставки банковских кредитов, которые «Либерти Банк» выдает пенсионерам.

🔷 «Национальный банк сегодня ведет как внутреннюю политику, так и внешнюю. Внешняя политика Нацбанка Грузии привязана ко Всемирному банку и МВФ, и без их разрешения осуществить многое невозможно. Нацбанку необходимы большие усилия для поддержания банковского суверенитета, который является одной из основ государственного суверенитета. Если Национальный банк обладает суверенитетом, то страна имеет большую силу», – заявил депутат Инджия.

🔷 По его словам, государство должно сделать все для демонополизации банковского сектора.

«Пенсионер должен иметь право получать пенсию в любом банке, и он в этом не может быть ограничен. Я надеюсь, что проблемы, касающиеся пенсионеров, будут решены к концу года, и главной задачей здесь должно быть снижение процентной ставки как можно ниже. Полагаю, что правительство разработает соответствующий механизм“, –  отметил Фридон Инджия.

🔷 Касаясь проблемы олигополии в этом секторе, депутат заявил, что коммерческие банки получают беспрецедентную годовую прибыль через высокие процентные ставки.

🔷»Ежегодно коммерческие банки получают прибыль в размере более 2 миллиардов долларов. Если мы социальное государство, то государство должно быть вовлечено в решении таких вопросов. Правительство должно представить в международные финансовые организации свои предложения, аргументируя их интересами населения Грузии”, – считает депутат.

Инджия так же затронул вопрос создания цифрового банка в Грузии, что будет способствовать здоровой конкуренции с коммерческими банками и надлежащему развитию банковской системы в целом.

🔷 “Приведу простой пример. Когда мы осуществляем денежный перевод за границу или любую другую финансовую транзакцию, это занимает три рабочих дня, а с помощью цифровой системы потребуется всего 5-10 минут. Создание цифровой банковской системы будет способствовать демонополизации банковского сектора, тем самым создавая здоровую конкурентную среду и развивая банковскую систему в правильном направлении. Для дальнейшего упрощения банковских операций с помощью цифровой банковской системы можно использовать электронную идентификационную карту“, – заявил депутат, подчеркнув, что все вопросы решаемы, если есть политическая воля и профессиональное отношение к делу.

🔷«Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы процесс осуществился демократично и основывался на защите прав человека“, – отметил депутат Инджия.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*