(Оригинал) Предоставление или отказ Грузии в статусе кандидата так же, как и год назад, является политическим решением – Фридон Инджия

12.12.23

🔷Предоставление Грузии статуса страны кандидата на вступление в ЕС так же, как это было год назад, является исключительно политическим решением.

Об этом в формате политических дебатов на пленарном заседании Парламента Грузии заявил председатель парламентской политической группы “Европейские Социалисты” Фридон Инджия.

🔷 “Предоставление Грузии статуса кандидата, в первую очередь, обусловлено геополитическим положением Грузии.

Лично я всегда говорил и повторяю сегодня, что нам предоставят статус кандидата, потому что представители ЕС сегодня больше нас заинтересованы в этом.

🔷 Как уже было сказано, ожидается, что Грузия вступит в ЕС к 2030 году. Соответственно, в течение 6-7 лет у страны будет только статус кандидата, который, к сожалению, практически, мало что дает Грузии. Статус кандидата является своего рода рычагом для вмешательства ЕС во внутреннюю и внешнюю политику Грузии.

🔷 Надеюсь, после 15 декабря вся энергия и усилие, которое по сей день правительство Грузии, к сожалению, потратило только на процесс предоставления статуса кандидата, что на данном этапе, по сути, мало что дает стране, власти уже потратят на реализацию государственных интересов и проектов, способствующих развитию и возрождению Грузии.

🔷 С одной стороны, мы говорим, что не хотим ввязываться в войну, и в то же время определенные ветви власти говорят, что Грузия должна вступить в НАТО. Тогда что получается? Одно только желание вступления в НАТО полностью разрушило Украину.

🔷 При поощрении и поддержке США предыдущее правительство потеряло контроль над 22% территорий нашей страны, и эти 22% все еще оккупированы сегодня. Поэтому правительство должно действовать только исходя из интересов страны и своего народа“, – заявил Фридон Инджия.

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი არ გამოქვეყნდება.

თქვენ შეგიძლიათ გამოიყენოთ ეს <abbr title="ჰიპერტექსტის მარკირების ენა">HTML</abbr> ტეგები და ატრიბუტები: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*