(Оригинал) Фридон Инджия: Для граждан Грузии, нелегально проживающих за рубежом, открытие избирательных участков нецелесообразно  

22.03.24

📍 Учитывая большой риск фальсификации выборов, председатель парламентской политической группы “Европейские Социалисты” Фридон Инджия, не считает целесообразным открытие избирательных участков за рубежом для граждан Грузии, нелегально проживающих на территории других государств.

С этим заявлением депутат Инджия выступил на пленарном заседании Парламента, где формате интерпеляции заслушали главу МИД Грузии Илью Дарчиашвили.

🔷 Запрос ряда оппозиционных депутатов (Хатии Деканоидзе, Романа Гоциридзе, Теоны Акубардия, Ростома Чхеидзе, Нато Чхеидзе, Бачуки Кардава и Ники Мачутадзе) к главе МИД Грузии касался вопроса участия в выборах граждан Грузии за рубежом, главным образом в Европе и США.

🔷 По словам депутата Инджия, если обсуждается вопрос участия в выборах наших соотечественников за рубежом, то стоит подчеркнуть, что большая их часть проживает в Российской Федерации и, по какой-то причине, о них ничего не сказано в запросе коллег депутатов.

🔷 “Предательские действия предыдущего правительства вынудили десятки тысяч граждан Грузии покинуть родину. Печально, но это факт.

🔷 Мы должны сделать все, чтобы минимизировать миграцию и создать все условия для возвращения наших граждан на родину.

🔷 Здесь коллегами был поднят вопрос, который, в основном, касается наших соотечественников, уехавших в Европу и Соединенные Штаты Америки. В то время как большинство наших соотечественников сегодня находятся в РФ. Речь идет о десятках тысяч наших сограждан, но о них, почему-то, наши коллеги не говорят…», – отметил депутат.  

🔷 Вместе с тем Фридон Инджия, подчеркнул важность внедрения в Грузии системы электронного голосования для обеспечения максимальной прозрачности выборов, что на сегодняшний день невозможно на участках, открытых за пределами страны.

🔷 “Электронная избирательная система была внедрена в Грузии для обеспечения того, чтобы выборы были максимально открытыми, прозрачными и справедливыми.

🔷 Благодаря электронной системе, ЦИК, практически, за полчаса после завершения голосования сможет опубликовать основные результаты выборов. Проведение экзит-полов теряет смысл.

🔷 Проведение выборов за рубежом с использованием электронных технологий сегодня невозможно. На этих участках голосование состоится только традиционным методом, где велика возможность использования так называемых “каруселей”.

🔷 Поэтому я считаю нецелесообразным открытие избирательных участков за границей, где у нелегально проживающих граждан Грузии будет возможность несколько раз голосовать на разных избирательных участках.

🔷 Я считаю, что если мы реально заботимся о наших согражданах, мы должны сделать все, чтобы они достойно вернулись на родину”, – заявил Фридон Инджия.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*